8 (800) 333-23-79

(звонок по России бесплатный)


+7 (499) 707-14-11 +7 (812) 409-96-57   График, время работы организации ПН-ПТ | 9:00-19:00
Почтовый ящик компании zakaz@c-a-v.ru

(отправить заявку)

Связаться с нами по Skype Vladimir.gninenko   whatsapp viber viber email
ВЫГОДНО!
НОВИНКА!
Суббота, 15 ноября 2014 01:38

Прокладка оптического кабеля по воздуху: цена, методы, планы работ

Оцените материал
(7 голосов)

Вы узнаете, как проходит прокладка волоконно оптического кабеля по воздуху (воздушным путем), между опорами и зданиями. Узнаете цены, стоимость работ, способы, условия и правила подвеса оптоволокна на воздушных линиях.

Укладка кабеля внутри здания (см.раздел: Кабель для подвеса) не предполагает особых трудностей. А вот, прокладка оптического кабеля по воздуху между строительными объектами требует специальной сноровки.

Коммуникационная система между двумя помещениями производится следующими методами:

  • подземным
  • воздушным.

Каждая из этих технологий имеет ряд преимуществ и недостатков. Данная публикация поможет разобраться со вторым вариантом, то есть по воздуху.

Основные преимущества воздушной прокладки кабеля между зданиями:

  1. Легкость и оперативность монтажа (в отличие от подземной прокладки кабеля, данный вид монтажа не влечет за собой рытье траншей, уборки мусора и т.д.).
  2. Доступность (при подземной прокладке длина кабеля, соединяющего здания больше, чем в случае соединения по воздуху).
  3. Скорость и минимизация затрат на ремонт в непредвиденных ситуациях.
  4. Строительство воздушной линии - довольно бюджетный вариант. Это объясняется тем, что она почти не требует использования сложной техники, кранов и др.

Недостатки воздушной прокладки:

  1. Подверженность внешним помехам (гроза, дождь, мороз).
  2. Возможность повреждений от физического воздействия других предметов (трение).
  3. Образование трещин при повышенной влажности, что грозит заменой линии.
  4. Малый срок эксплуатации.

Воздушные линии коммуникаций

Прокладка оптического кабеля по воздуху

На изображении:

1 – объекты соединения (обычно, это жилые дома, офисы, квартиры),
2 – стальной канат (провод, катанка, несущий трос),
3 – телефонный кабель.

Это наиболее простая схема того, что нужно получить по окончанию монтажных работ.

Применение витой пары без фиксирующего металлического каната чревато быстрой порчей изделия. Это обусловлено тем, что телефонный кабель не рассчитан на агрессивное влияние сред (резкие порывы ветра, талый снег, обледенение). В идеале трос должен быть изолирован. В обычных случаях (при кабельной длине до 80 м) диаметр изоляции составляет 1 - 1.5 мм2. Покрытие кабеля служит антикоррозийной защитой. В противном случае, из-за своего малого сечения, изделие совсем скоро выйдет из строя (через год).

Установка троса происходит путем фиксации к твердым выступающим предметам (арматура, мачты). Тут важно ограничить прикосновения троса c креплением на каждом здании. Отличия потенциалов могут привести к тому, что во время протекания тока по металлической конструкции, при наводке на витую пару, может возникнуть короткое замыкание. Заземление грузозащитного троса является обязательным. В редких случаях заземление происходит односторонне. Так как двусторонний метод является более эффективным. При этом нужно или с одной из сторон заземлять через емкость, или разделить стальную катанку на равные части, прибегнув к вставке пластины из стеклотекстолита.

Воздушная линия посредством витой пары

Кабель для подключения к сети (витая пара), подвергающийся реалиям сурового климата, подвержен очень большой нагрузке. Витая пара, соединяющая дома еще больше страдает от возложенных на нее задач. Оптимальным выбором для прокладки кабеля по воздуху станет использование материала, предназначенного для наружной натяжки. Он отличается соответствующими техническими характеристиками. В лучшем случае линия связи обрабатывается термоактивной полимерной смолой (компаунд) или покрыта специальной водоотталкивающей краской (гидрофобом). Кабель с экраном полностью исключен из возможных вариантов. При угрозе замыкания такой экранированный кабель не поможет решить проблему, да и по цене он дороже.

Для обеспечения защиты установок, подсоединенных к воздушной линии, от всевозможных перепадов напряжения, идеальным решением станут грозозащиты. Это специальный диодный мост, который реагирует на разность потенциалов между защитными кабелями, и замыкает их накоротко. Так же возможен отвод излишек статистического тока в заземление.

При прокладке кабеля воздушным способом коммуникационная линия крепится к защитному проводу. Фиксировать можно любым диэлектриком, не входящий в контакт с окружающей средой. Считается, что оптимальным решением станут капроновые стяжки. С использованием стяжек, витая пара соединяется с несущим тросом в точках соединения, на промежутке 50-70 см. Нельзя допускать натяжку кабеля, чтобы избежать ситуации, когда вся нагрузка идет на него, а трос не выполняет свою основную функцию – несущую. Провисание витой пары должно быть в пределах разумного (на рис.1 для наглядности приведен неправильный вариант установки). Стяжки натягиваются максимально плотно, чтобы избежать всякого трения между изделиями. В случае излишней перетяжки может возникнуть повреждение конструкции кабеля (нужно, чтобы крепежная система имела плоскую поверхность, а ее ширина не менее 5-7 мм).

Прокладка кабеля по воздуху

Необходимые материалы:

  • оптоволокно
  • несущая проволока
  • фиксаторы (стяжки).

Трос должен соответствовать размеру b+l, где l – дополнительная длина, рассчитанная на послабление и крепеж (рис.2).

Схематический план воздушной линии посредством оптического кабеля

Рис.2. Схематический план воздушки

  1. Размотка кабеля на кровле первого здания.
  2. Замерить необходимое расстояние, на которое будет прокладываться воздушка от точки А до места установки оборудования (в нормальных условиях можно сделать расчет с запасом). На отмотанном кабеле нужно пометить точку А. Найти соответствующую пометку на проводе (предварительно отмерив, расстояние от крепления и до точки А, и обозначив ее на тросе). Трос укладывается параллельно кабелю (точка А кабеля к точке А провода). 
  3. Отмерить на металлическом проводе длину (а+d) от точки А здания 1 (d – это погрешности замеров, которые обусловлены провисанием и отдаленностей от края точек А - объектов 1 и 2).
  4. На протяжении заданной длины необходимо провести равномерное распределение стяжек. Чел 1 и чел 3 фиксируют положение троса (рис.3), чел 2 крепит его. Кабель не должен висеть намного ниже троса. 

Технология крепления кабеля к тросу

Рис.3. Технология крепления кабеля к тросу

Можно считать, что подготовка воздушки к установке пришла к завершению. Часть незадействованного кабеля, который предназначен для 2 объекта, бережно сворачивается в бухту и фиксируется скотчем к проводу (так он не будет составлять дискомфорта во время прокладочных работ).

Последнюю итерацию натяжки выполняют следующими методами:

  • Кабель можно перетянуть внизу и сделать натяжку с 1 объекта.
  • Осуществить выстрел между крыш двух зданий путем закидывания дротика с леской (можно воспользоваться арбалетом или газовым ружьем), где фиксируется конец воздушки на 1кровле. Дальше следует вытянуть изделие с кровли 2, используя прикрепленную леску.

Метод №1: метод натяжки кабеля

Имея в наличии 2 "буферных" троса (тонкий канат, плотная нить, которая выдержит вес конструкции), первый конец провода крепится к 1 кровле, а второй – к капроновой нити или веревке 1, после чего, вдоль здания опускается вниз (рис.4). Затем необходимо перенести конец веревки к объекту 2 (с учетом препятствий в виде растительности или других высоких выступов).

С крыши 2 спускается конец веревки 2. Концы изделий связываются между собой и поднимаются на 2 объект. В общем, сейчас основной задачей является проконтролировать качественный процесс перетяжки конца веревки со смотанным кабелем на 2 объект. Теперь натягивается провод, разумеется, с допустимым провисанием. Провод крепко фиксируется на 2 объекте, затем идет прокладка кабеля и заземление провода.

Первый способ натяжения кабеля

Рис. 4 Первый метод

Метод №2: метод натяжки

С кровли 2 в направлении кровли 1 прокладчик запускает с помощью оружия дротик с прикрепленной леской. Его берет установщик, который расположен на 1 кровле. Прокладчик 1 фиксирует леску к специально приготовленному кабелю, а установщик на 2 кровле по одобрительному сигналу от прокладчика на кровле 1 тянет кабель на себя (рис.5).

Второй метод натяжения кабеля при прокладке по воздуху

Рис.5. Второй метод натяжения оптического кабеля при прокладке его по воздуху

Для осуществления последнего метода часто применяют модель УЗК, получившую название пистолет для заброски воздушки Laserline.

Ружье для прокладки кабеля LaserLine

Основные характеристики ружья для прокладки кабеля Laserline:

  • Оружие оснащено лазером, что упрощает процесс прицела.
  • Размер лески, намотанной на катушку, составляет 465 м, то есть можно делать выстрелы на дальние расстояния. 
  • Максимальный вылет лески - 40м. 
  • Ружье идет в комплекте с газовыми баллонами, заправляемые CO2 (Рис. 6)
  • Для удобства можно запастись комплектом дротиков к нему.

Внимание! Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией.

Компания ООО "Техкабельсистемс" осуществляет поставки оптоволокна, оптических муфт, арматуры и инструмента для прокладки оптического кабеля воздушным способом (между опорами, зданиями). Цена изделий указана в карточках товара или доступна по запросу. Из данной статьи вы узнаете, как протянуть, проложить кабель по воздуху: методы монтажа, условия крепления, стоимость работ и правила обращения с изделиями. 

Прочитано 41946 раз Последнее изменение Четверг, 27 января 2022 20:09
Каталог товаров